Как назвать резюме и типичные ошибки названий

В качестве названия резюме на hh.uz отображается то, что вы напишете в графе «Желаемая должность». К сожалению, при заполнении этой графы соискатели часто совершают ошибки. Мы разобрали самые часто встречающиеся, чтобы вы могли проверить себя.

Ошибка: в должности нет конкретики

Слова «менеджер», «сотрудник», «специалист», если нет пояснения о специализации, слишком безлики. При большом количестве откликов рекрутер может даже не открыть такое резюме.

Другое дело — если эти слова используются не сами по себе, а как часть конкретной должности, например «Менеджер по продажам интернет-рекламы».

Чем конкретнее формулировка, тем лучше. Например, название «Менеджер по продажам интернет-рекламы» лучше, чем «Менеджер по рекламе», потому что второй вариант ничего не скажет о вас рекрутеру, так как может подразумевать множество разных специализаций.

Не стоит также писать в желаемой должности «любая» или «разные», «обсуждаемо», «рассмотрю разные предложения». Если вам подходит сразу несколько позиций, определите хотя бы профессиональную область: «сотрудник банка» или «специалист в IT-сфере». А еще лучше — создайте на hh.uz несколько резюме, каждое под конкретную подходящую вам должность. Один пользователь может иметь до 5 резюме одновременно.

Ошибка: что угодно вместо должности

Написать вместо желаемой должности слово «Резюме» — один из верных способов сделать так, чтобы ваше резюме никто не открыл.

Помните, что все резюме на hh.uz модерируются. Графа «Желаемая должность» обязательна для заполнения — причем не какой угодно информацией, а той, которая соответствует названию этой графы. Иначе резюме заблокируют.

Не стоит писать вместо должности, например, зарплату («От 1 300 000 сум», «Ежедневные выплаты», «Зп от 1000 у. е.») или профессиональную область («Закупки», «Маркетинг», «Логистика»), желаемый график работы («сменный график», «сутки через трое») и так далее. Такое резюме будет заблокировано модератором.

Для подобной информации есть специальные графы резюме. Например, «Зарплатные ожидания» и «График работы». Именно там эту информацию будет искать работодатель.

Профессиональная область проставляется автоматически в зависимости от должности, которую вы указали.

Ошибка: кроме должности — лишняя информация

Не нужно стараться вставить в поле названия короткую выжимку из всего содержания резюме. «Продавец, опыт работы 5 лет, зарплата 1500 у. е., график работы 2/2, соцпакет, коммуникабельный, целеустремленный» — пример названия, которое вряд ли прочитают до конца. Оно должно содержать только должность.

Ошибка: сразу несколько вариантов должности

Подчеркнем еще раз: в должности важна конкретика. Если написать несколько должностей из разных профессиональных областей, то это все равно что написать «любая» или «разные», «обсуждаемо». Поэтому такие варианты, как «Промоутер/Офис-менеджер/Курьер» или «Официант/Продавец/Водитель», недопустимы. Сделайте под каждую желаемую должность свою копию резюме. То же самое стоит делать, если у вас разносторонний опыт в разных сферах. Мы рассказывали про это здесь.

Указать разные названия одной и той же должности или похожие по функционалу должности из одной профессиональной области можно. Например, «Контент-менеджер/Контент-стратег/Редактор сайта» или «Секретарь/Офис-менеджер/Персональный ассистент». Но если между этими вариантами должностей, пусть и близкими, все-таки есть разница в нюансах (например, персональному ассистенту поручают более сложные и нестандартные задачи, чем секретарю на ресепшен), то лучше тоже под каждую должность сделать отдельную копию резюме.

Ошибка: вместо названия должности — «студент» или «выпускник»

Так не стоит называть резюме хотя бы потому, что подобных должностей в штатном расписании не бывает.

Можно указать одну из стартовых позиций, которая была бы вам интересна: «стажер», «ассистент» или хотя бы просто «начинающий специалист». И лучше уточнить: например, «ассистент в отдел рекламы», «стажер в отдел продаж», «начинающий специалист в бухгалтерию»).